início do conteúdo

Horários de aulas

Horários das aulas para os cursos de Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio, Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio e Licenciatura em Ciências Biológicas.

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 1A – Manhã

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Física

Olericultura

 

Química

Manejo e Conservação do Solo

Inglês

Gonçalo

Givaldo

Deise

Givaldo

Giselda

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Física

Olericultura

 

Química

Manejo e Conservação do Solo

Filosofia

Gonçalo

Givaldo

Deise

Givaldo

Adão

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Agricultura Geral

 

Agroecologia

 

Educação Física

 

Gestão Ambiental

Desenvolvimento Interpessoal

Túlio

Túlio

Ronnie

Daniel

Daniel

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Agricultura Geral

 

Agroecologia

 

Artes

 

Gestão Ambiental

Desenvolvimento Interpessoal

Túlio

Túlio

Reinaldo

Daniel

Daniel

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

-

--

--

--

--

-

--

--

--

--

 

 Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 1A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Matemática

Sociologia

História

Biologia

--

Neylde

Adão

Jaqueline

Alexandre

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Matemática

Espanhol

História

Biologia

--

Neylde

Simoni

Jaqueline

Alexandre

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

Português

Geografia

Português

Matemática

--

Simoni

Dayane

Simoni

Neylde

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

Português

Geografia

Português

Matemática

--

Simoni

Dayane

Simoni

Neylde

--

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 1B – Manhã

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Agricultura Geral

Agroecologia

Educação Física

Gestão Ambiental

Desenvolvimento

Interpessoal

Túlio

Túlio

Ronnie

Daniel

Daniel

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Agricultura Geral

Agroecologia

Espanhol

Gestão Ambiental

Desenvolvimento Interpessoal

Túlio

Túlio

Simoni

Daniel

Daniel

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Física

Olericultura

Química

Manejo e

Conservação do Solo

Sociologia

Gonçalo

Givaldo

Deise

Givaldo

Adão

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Física

Olericultura

Química

Manejo e

Conservação do Solo

Filosofia

Gonçalo

Givaldo

Deise

Givaldo

Adão

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

Artes

--

--

--

Inglês

Reinaldo

--

--

--

Giselda

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 1B – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Português

Geografia

Português

Matemática

--

Simoni

Dayane

Simoni

Neylde

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Português

Geografia

Português

Matemática

--

Simoni

Dayane

Simoni

Neylde

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

--

História

Matemática

Biologia

--

--

Jaqueline

Neylde

Alexandre

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

--

História

Matemática

Biologia

--

--

Jaqueline

Neylde

Alexandre

--

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 2A – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Matemática

Educação Física

Física

Química

Fitotecnia

Roger

Ronnie

Gonçalo

Deise

Givaldo

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Matemática

Inglês

Física

Química

Fitotecnia

Roger

Giselda

Gonçalo

Deise

Givaldo

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Espanhol

Sociologia

Português

Fitossanidade

Português

Simoni

Dayane

Giselda

Túlio

Giselda

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Artes

Matemática

Geografia

Fitossanidade

Português

Reinaldo

Roger

Dayane

Túlio

Giselda

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

--

Matemática

Geografia

Português

Filosofia

--

Roger

Dayane

Giselda

Adão

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 2A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Associativismo

Manejo

Biologia

Topografia

--

Fernando

Túlio

Marcelo

Fernando

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Associativismo

Manejo

Biologia

Topografia

--

Fernando

Túlio

Marcelo

Fernando

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

--

--

História

Irrigação

--

--

--

Jaqueline

Givaldo

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

--

--

História

Irrigação

--

--

--

Jaqueline

Givaldo

--

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 2B – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Artes

Matemática

Inglês

Topografia

Associativismo

Reinaldo

Roger

Giselda

Fernando

Fernando

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Espanhol

Matemática

Sociologia

Topografia

Associativismo

Simoni

Roger

Dayane

Fernando

Fernando

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Matemática

História

Física

Química

Fitotecnia

Roger

Jaqueline

Gonçalo

Deise

Givaldo

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Matemática

História

Física

Química

Fitotecnia

Roger

Jaqueline

Gonçalo

Deise

Givaldo

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

Manejo

Filosofia

Educação Física

Manejo

--

Túlio

Adão

Ronnie

Túlio

--

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 2B – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Biologia

Português

Geografia

Irrigação

--

Marcelo

Giselda

Dayane

Givaldo

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Biologia

Português

Geografia

Irrigação

--

Marcelo

Giselda

Dayane

Givaldo

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

--

--

Fitossanidade

Português

--

--

--

Túlio

Giselda

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

--

--

Fitossanidade

Português

--

--

--

Túlio

Giselda

--


 Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 3A – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Biologia

Filosofia

Matemática

Fruticultura

Matemática

Tiago

Adão

Luiz

Túlio

Luiz

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Biologia

Artes

Matemática

Fruticultura

Matemática

Tiago

Reinaldo

Luiz

Túlio

Luiz

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Português

Física

Sociologia

Geoprocessamento

Grãos

Cristiane

Gonçalo

Dayane

Fernando

Fernando

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Português

Física

Educação Física

Geoprocessamento

Grãos

Cristiane

Gonçalo

Ronnie

Fernando

Fernando

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

Dependência

Matemática

Forragicultura

Inglês

Fitotecnia II

Forragicultura

Luiz

Givaldo

Giselda

Givaldo

Givaldo

 

Curso Técnico em Agricultura Integrado ao Ensino Médio – Turma 3A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

História

Português

--

Geografia

--

Jaqueline

Cristiane

--

Dayane

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

História

Português

--

Geografia

--

Jaqueline

Cristiane

--

Dayane

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

Química

Espanhol

--

Mecânica Agrícola

--

Deise

Simoni

--

Fernando

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

Química

Fitotecnia II

--

Mecânica Agrícola

--

Deise

Givaldo

--

Fernando

--

 

 Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 1A – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Fundamentos de

Administração

Biologia

Espanhol

Física

Sociologia

Leandro

Alexandre

Simoni

Gonçalo

Adão

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Fundamentos de

Administração

Biologia

Educação Física

Física

Inglês

Leandro

Alexandre

Ronnie

Gonçalo

Giselda

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Artes

Filosofia

Português

Geografia

Gestão de Pessoas

Reinaldo

Adão

Simoni

Dayane

Leandro

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Português

Química

Português

Geografia

Gestão de Pessoas

Simoni

Deise

Simoni

Dayane

Leandro

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

Português

Química

--

Gestão de Documentos

--

Simoni

Deise

--

Daniel

--

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 1A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Informática

História

Direito Empresarial

--

--

Daniel

Jaqueline

Arilson

--

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Informática

História

Direito Empresarial

--

--

Daniel

Jaqueline

Arilson

--

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

Matemática

Matemática

--

--

--

Neylde

Neylde

--

--

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

Matemática

Matemática

--

--

--

Neylde

Neylde

--

--

--

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 2A – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Espanhol

Geografia

Português

Economia

Rotinas Administrativas

Simoni

Dayane

Cristiane

Arilson

Arilson

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Artes

Geografia

Português

Economia

Rotinas Administrativas

Reinaldo

Dayane

Cristiane

Arilson

Arilson

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Biologia

Contabilidade

História

Matemática

Matemática

Marcelo

Vitor

Jaqueline

Roger

Roger

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Biologia

Contabilidade

História

Matemática

Matemática

Marcelo

Vitor

Jaqueline

Roger

Roger

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

--

Educação Física

Contabilidade

Sociologia

--

--

Ronnie

Vitor

Dayane

--

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 2A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Português

Física

Gestão Ambiental

Filosofia

--

Cristiane

Gonçalo

Túlio

Adão

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Português

Física

Gestão Ambiental

Inglês

--

Cristiane

Gonçalo

Túlio

Giselda

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

--

--

Química

Marketing

--

--

--

Deise

Arilson

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

--

--

Química

Marketing

--

--

--

Deise

Arilson

--

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 2B – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Biologia

Contabilidade

Contabilidade

Matemática

Matemática

Marcelo

Vitor

Vitor

Roger

Roger

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Biologia

Educação Física

Contabilidade

Matemática

Matemática

Marcelo

Ronnie

Vitor

Roger

Roger

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

História

Inglês

Artes

Física

Rotinas Administrativas

Jaqueline

Giselda

Reinaldo

Gonçalo

Arilson

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

História

Geografia

Português

Física

Rotinas Administrativas

Jaqueline

Dayane

Cristiane

Gonçalo

Arilson

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

--

Geografia

Português

--

--

--

Dayane

Cristiane

--

--

 

 Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 2B – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

Gestão Ambiental

Espanhol

Química

Marketing

--

Túlio

Simoni

Deise

Arilson

--

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

Gestão Ambiental

Filosofia

Química

Marketing

--

Túlio

Adão

Deise

Arilson

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

Português

--

Economia

Sociologia

--

Cristiane

--

Arilson

Dayane

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

Português

--

Economia

--

--

Cristiane

--

Arilson

--

--

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 3A – Manhã 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 07:00 – 07:50

Português

Português

Sociologia

Geografia

Empreendedorismo

Cristiane

Cristiane

Dayane

Dayane

Leandro

 

2ª Aula – 07:50 – 08:40

Português

Português

Inglês

Geografia

Empreendedorismo

Cristiane

Cristiane

Giselda

Dayane

Leandro

Intervalo – 08:40 – 09:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 09:00 – 09:50

Biologia

Educação Física

Matemática

Qualidade

Matemática

Tiago

Ronnie

Luiz

Arilson

Luiz

 

4ª Aula – 09:50 – 10:40

Biologia

Filosofia

Matemática

Cooperativismo

Matemática

Tiago

Adão

Luiz

Arilson

Luiz

 

5ª Aula – 10:40 – 11:30

Dependência

Matemática

Artes

Espanhol

Cooperativismo

Qualidade

Luiz

Reinaldo

Simoni

Arilson

Arilson

 

Curso Técnico em Administração Integrado ao Ensino Médio – Turma 3A – Tarde 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

 

1ª Aula – 13:30 – 14:20

 

Química

Rotinas Administrativas em

RH

--

Produção

 

--

Deise

Vitor

--

Leandro

--

 

 

2ª Aula – 14:20 – 15:10

 

Química

Rotinas Administrativas em RH

--

Produção

 

--

Deise

Vitor

--

Leandro

--

Intervalo – 15:10 – 15:30

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 15:30 – 16:20

História

Física

--

--

--

Jaqueline

Gonçalo

--

--

--

 

4ª Aula – 16:20 – 17:10

História

Física

--

--

--

Jaqueline

Gonçalo

--

--

--

 

Curso Superior de Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – 1º Semestre – Noite 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 19:00 – 19:50

Fundamentos de

Química

Fundamentos de

Química

Atividades

Linguísticas

Filosofia da Educação

Bioética

Deise

Deise

Cristiane

Adão

Alexandre

 

2ª Aula – 19:50 – 20:40

Fundamentos de

Química

Introdução ao

Laboratório

Atividades

Linguísticas

Filosofia da Educação

Bioética

Deise

Alexandre

Cristiane

Adão

Alexandre

Intervalo – 20:40 – 21:00

 

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 21:00 – 21:50

Fundamentos de Física

Introdução a Metodologia Científica

Atividades Linguísticas

Introdução ao Laboratório

Fundamentos de Matemática

Gonçalo

Daniel

Cristiane

Alexandre

Neylde

 

 

4ª Aula – 21:50 – 22:40

Fundamentos de Física

Introdução a Metodologia

Científica

--

Introdução ao Laboratório

Fundamentos de Matemática

Gonçalo

Daniel

--

Alexandre

Neylde

 

Curso Superior de Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – 3º Semestre – Noite 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 19:00 – 19:50

Psicologia da

Educação

Biofísica

Psicologia da

Educação

Biofísica

Embriologia

Luciana

Tiago

Luciana

Tiago

Marcelo

 

2ª Aula – 19:50 – 20:40

Psicologia da

Educação

Libras

Anatomia Humana

Biofísica

Embriologia

Luciana

Simoni

Alexandre

Tiago

Marcelo

Intervalo – 20:40 – 21:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 21:00 – 21:50

Gestão e Organização

Escolar

Libras

Anatomia Humana

Embriologia

Histologia

Luciana

Simoni

Alexandre

Marcelo

Marcelo

 

4ª Aula – 21:50 – 22:40

Gestão e Organização

Escolar

Libras

Anatomia Humana

Histologia

Histologia

Luciana

Simoni

Alexandre

Marcelo

Marcelo

 Curso Superior de Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – 5º Semestre – Noite 

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

1ª Aula – 19:00 – 19:50

Microbiologia

Ecologia II

Microbiologia

Ecologia II

EJA

Tiago

Alexandre

Tiago

Alexandre

Luciana

 

2ª Aula – 19:50 – 20:40

Microbiologia

Anatomia Vegetal

Microbiologia

Ecologia II

EJA

Tiago

Tiago

Tiago

Alexandre

Luciana

Intervalo – 20:40 – 21:00

 

 

 

 

 

 

3ª Aula – 21:00 – 21:50

Genética

Metodologia no Ensino de Ciências

Genética

Anatomia Vegetal

Metodologia no Ensino de Ciências

Tiago

Alexandre

Tiago

Tiago

Alexandre

 

4ª Aula – 21:50 – 22:40

Genética

Metodologia no

Ensino de Ciências

Genética

Anatomia Vegetal

Metodologia no Ensino

de Ciências

Tiago

Alexandre

Tiago

Tiago

Alexandre

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Avançado de Diamantino

Rodovia Roberto Campos - Novo Diamantino, None - CEP: 78400-970

Telefone: (65) 99807 1834

Diamantino/MT